Foro FS
Bienvenid@ a ForoFS. Para poder leer y participar en los foros debes conectarte con tu cuenta de usuario.
Si no dispones de cuenta, regístrate.

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Gente_11


Unirse al foro, es rápido y fácil

Foro FS
Bienvenid@ a ForoFS. Para poder leer y participar en los foros debes conectarte con tu cuenta de usuario.
Si no dispones de cuenta, regístrate.

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Gente_11
Foro FS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Últimos temas
» España aprueba la Ley de Memoria Democrática
por Geek Vie 28 Oct 2022, 23:23

» Permítanme Presentarme
por Tibert Lun 06 Abr 2020, 00:27

» Muy buenas, me presento.
por Tibert Lun 06 Abr 2020, 00:13

» Mejores y peores series
por nayd Lun 23 Mar 2020, 17:42

» Cuánto hace que... ?
por granadaeslamejor Jue 19 Mar 2020, 22:25

» Poner un sinónimo de la palabra que dejemos
por Invitado Lun 24 Feb 2020, 12:45

» Test
por elos Miér 05 Feb 2020, 22:52

» Música que eleva el espíritu
por elos Dom 19 Ene 2020, 18:57

» ¿Ultima peli que habeis visto?
por Platinum Mar 07 Ene 2020, 12:27

» Experiencia
por ReyDobleEspiritu Dom 05 Ene 2020, 06:25

» Uruguay
por pierrot Sáb 04 Ene 2020, 05:03

» Frases célebres para reflexionar
por Platinum Lun 19 Ago 2019, 23:30

Chat #Fobia-Social



Webs Amigas
Si quieres que tu enlace aparezca aquí contáctanos.


.: Foro de Asperger  :.


.::Tu-banner-aquí
Visitas
(c)
Creative Commons License
fobiasocial.superforo.net by fobiasocial.superforo.net is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-No comercial-Sin obras derivadas 3.0 Unported License.
Based on a work at fobiasocial.superforo.net.
Permissions beyond the scope of this license may be available at fobiasocial.superforo.net

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

2 participantes

Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por PATRICIA2012 Mar 25 Dic 2012, 13:44

HOLA: SOY PATRICIA Y LES CUENTO QUE HACE 3 1/2AÑOS ADOPTE A MIS TRES HIJITOS PERO LAS COSAS NO ESTAN BIEN......ESCRIBO PARA QUE ME AYUDEN TENGO A MI NIÑA DE 9 QUE NO TIENE LIMITES A LA HORA DE CONSEGUIR LO QUE QUIERE, PASO A CONTARLE ALGUNO DE LOS SUCESOS, SUSTRAE COSAS EN CUALQUIER LADO GENERALMENTE GOLOSINAS, MIENTE CON COSAS GRAVES, SE QUEMO UNA MANO PARA DECIR QUE NOSOTROS SE LO HACIAMOS, HASTA ACA CREIAMOS QUE ERA REBELDIA, PERO.... AH GOLPEADO A SU HERMANITO DEL MEDIO A ESCONDIDAS, LOS INDUCE A QUE ROBE, QUE NO NOS OBEDESCA, LO AMENAZA, EN LA ESCUELA TIENE MUY BUENAS NOTAS PERO NO TRAE NUNCA LAS TAREAS Y EN LA CARPETA NO TRABAJA EN CLASE, SEGUN LAS MAESTRAS ES UNA NENA QUE PARTICIPA PERO NO LE CORRIJEN CASI NUNCA LAS CARPETAS, DE NOCHE NO DUERME Y SE LEVANTA A ROMPER COSAS, INUNDA LA CASA, SACA DINERO, Y COME CANTIDADES GRANDES DE DULCES GENERALMENTE, SE PRODUCE EL VOMITO, HACE POCO EN UN CUMPLEAÑOS DE 15 NOS MINTIO PARA PODER TOMAR UN TRAGO CON ALCOHOL, Y ANOCHE CONFIRME QUE FUMA, LES HACE CREER A TODO EL MUNDO QUE ES VICTIMA DE TODO, TRATA DE ALEJAR DE LA CASA A TODOS LOS PARIENTES Y VISITAS Y ME LEVANTO LA MANO EN DOS OPORTUNIDADES... LA LLEVAMOS A PSICOLOGOS Y LES MIENTE LES HACE CREER QUE ELLA ESTA BIEN QUE NO HACE MAS ESAS COSAS, LA ULTIMA PSICOLOGA LE DIJO QUE NO LA IVA A PODER SEGUIR ATENDIENDO PORQUE ELLA LE MENTIA Y NO LA PODIA AYUDAR.
REALMENTE ESTAMOS DESESPERADOS CON MI ESPOSO, NO SABEMOS COMO TRATARLA, ES UN ATAQUE CONTINUO, AUN CUANDO PARECIERA QUE ESTA TRANQUILA Y FELIZ A ESCONDIDAS SIEMPRE HACE ALGO.

PIDO QUE POR FAVOR NOS ORIENTEN Y NOS AYUDEN A LLEVAR ESTA SITUACION

MUCHAS GRACIAS

PATRICIA
PATRICIA2012
PATRICIA2012
Esto... Yo pasaba por aquí

Femenino
Mensajes : 5
Edad : 45
Tengo : No lo sé
Chile

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por Phoolan_D Miér 26 Dic 2012, 12:53

Hola,

siento mucho por lo que estás pasando. La verdad es que se me ponen los pelos de punta... Que quienes deberían ser la luz que ilumine tus días se convierta en una pesadilla debe ser terrorífico.

No es que tenga mucha idea, solo soy estudiante de psicología, y además estoy en la rama de neurociencia cognitiva (que es investigación y no tiene nada que ver con la clínica) pero voy a responder con lo que pueda.

Por lo que dices parece un trastorno de conducta y disocial grave. Es algo que a veces se pasa cuando crecen, según tengo entendido... pero esto la verdad que parece muy grave (porque... con 9 años!?) y requiere muchísima paciencia y constancia.

Recomendaría fervientemente que insistierais en llevarla a profesionales, psiquiatras, por si necesitara medicación (por desgracia, puede ser así), y a psicólogos. Que reciba un buen diagnóstico y hagáis terapia de familia para saber cómo llevarla lo mejor posible. Este último aspecto me parece fundamental, para que no distorsione, erosione y afecte tan negativamente al resto de la familia y sea el centro de atención, cosa que suele suceder en estos casos. Tenéis más hijos y sois una pareja.

También diría que os vierais unos cuantos vídeos sobre el tema si no tenéis acceso al tratamiento. Es decir, docmentales o de supernanny que hay por youtube por ejemplo, la americana que personalmente me parece mucho mejor, pero incluso la española podría ser mínimamente útil. Es dificil "autoestablecerse" así una terapia, pero lo que decia, la constancia con lo que uno mismo se pone como meta y con lo que uno dice es la clave (no hay que rendirse!).

Por ejemplo, nada de chuches a su alcance. Sólo, SOLO, UNICAMENTE, cuando se porte bien. Ni locos "reforzar" sus conductas negativas: se porta mal, le doy las chuches para que se calle (esto solo hace que haya aprendido a portarse mal para que le den chuches!!) CASTIGOS QUE SE LLEVAN A CABO SIEMPRE TAL Y COMO HAN SIDO ESTABLECIDOS y que se cumplen, no importa que patalee que llore, que destroce, etc. Y la ultima clave, mucho amor y refuerzos de todo tipo (tb fisicos, por ej, las chuches que tanto ama), cuando haga algo bueno, por mínimo que sea. Muchos meses siguiendo estas reglas, y la niña mejorará. Pero es muy dificil sin un guía y sin ser constantes y tener una gran paciencia.

Si os empapáis en vídeos veréis que se hace lo que se llama la "economía de fichas". Se establecen muy claramente y se escriben junto a ella las reglas, no puedes hacer esto, esto, esto, esto etc. y cada vez que lo hagas tendras este y este otro castigo. Y si haces esta serie de cosas buenas, tendras estos premios (de pequeños a grandes, puede acumular puntos... y es mejor que sean refuerzos sociales y no materiales, es decir, de salir al parque, etc). Parece artificial y que la niña se estaria portando bien solo por esas cosas, pero en realidad ha aprendido a portarse mal para conseguir eso mismo. Con el tiempo (mucho, quizá) será un hábito.

Mucho ánimo,

un abrazo.
Phoolan_D
Phoolan_D
Le estoy cogiendo el gusto
Le estoy cogiendo el gusto

Femenino
Mensajes : 61
Edad : 34
Tengo : No lo sé

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por Phoolan_D Miér 26 Dic 2012, 13:06

Por cierto, yo he hecho una especie de diagnóstico así con un parráfo de la historia que cuentas. Pero eso NO se debe tener en cuenta. Como dije el diagnóstico es muy dificil y fundamental. Tienes que ir a profesionales y que vean el caso con profundidad.

Mucho animo!!

Phoolan_D
Phoolan_D
Le estoy cogiendo el gusto
Le estoy cogiendo el gusto

Femenino
Mensajes : 61
Edad : 34
Tengo : No lo sé

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por PATRICIA2012 Jue 27 Dic 2012, 00:01

MUCHAS GRACIAS! Y POR SUPUESTO SEGUIREMOS LUCHANDO!!
GRACIAS
PATRICIA2012
PATRICIA2012
Esto... Yo pasaba por aquí

Femenino
Mensajes : 5
Edad : 45
Tengo : No lo sé
Chile

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por PATRICIA2012 Jue 27 Dic 2012, 00:43

PATRICIA2012 escribió:HOLA: SOY PATRICIA Y LES CUENTO QUE HACE 3 1/2AÑOS ADOPTE A MIS TRES HIJITOS PERO LAS COSAS NO ESTAN BIEN......ESCRIBO PARA QUE ME AYUDEN TENGO A MI NIÑA DE 9 QUE NO TIENE LIMITES A LA HORA DE CONSEGUIR LO QUE QUIERE, PASO A CONTARLE ALGUNO DE LOS SUCESOS, SUSTRAE COSAS EN CUALQUIER LADO GENERALMENTE GOLOSINAS, MIENTE CON COSAS GRAVES, SE QUEMO UNA MANO PARA DECIR QUE NOSOTROS SE LO HACIAMOS, HASTA ACA CREIAMOS QUE ERA REBELDIA, PERO.... AH GOLPEADO A SU HERMANITO DEL MEDIO A ESCONDIDAS, LOS INDUCE A QUE ROBE, QUE NO NOS OBEDESCA, LO AMENAZA, EN LA ESCUELA TIENE MUY BUENAS NOTAS PERO NO TRAE NUNCA LAS TAREAS Y EN LA CARPETA NO TRABAJA EN CLASE, SEGUN LAS MAESTRAS ES UNA NENA QUE PARTICIPA PERO NO LE CORRIJEN CASI NUNCA LAS CARPETAS, DE NOCHE NO DUERME Y SE LEVANTA A ROMPER COSAS, INUNDA LA CASA, SACA DINERO, Y COME CANTIDADES GRANDES DE DULCES GENERALMENTE, SE PRODUCE EL VOMITO, HACE POCO EN UN CUMPLEAÑOS DE 15 NOS MINTIO PARA PODER TOMAR UN TRAGO CON ALCOHOL, Y ANOCHE CONFIRME QUE FUMA, LES HACE CREER A TODO EL MUNDO QUE ES VICTIMA DE TODO, TRATA DE ALEJAR DE LA CASA A TODOS LOS PARIENTES Y VISITAS Y ME LEVANTO LA MANO EN DOS OPORTUNIDADES... LA LLEVAMOS A PSICOLOGOS Y LES MIENTE LES HACE CREER QUE ELLA ESTA BIEN QUE NO HACE MAS ESAS COSAS, LA ULTIMA PSICOLOGA LE DIJO QUE NO LA IVA A PODER SEGUIR ATENDIENDO PORQUE ELLA LE MENTIA Y NO LA PODIA AYUDAR.
REALMENTE ESTAMOS DESESPERADOS CON MI ESPOSO, NO SABEMOS COMO TRATARLA, ES UN ATAQUE CONTINUO, AUN CUANDO PARECIERA QUE ESTA TRANQUILA Y FELIZ A ESCONDIDAS SIEMPRE HACE ALGO.

PIDO QUE POR FAVOR NOS ORIENTEN Y NOS AYUDEN A LLEVAR ESTA SITUACION

MUCHAS GRACIAS

PATRICIA
PATRICIA2012
PATRICIA2012
Esto... Yo pasaba por aquí

Femenino
Mensajes : 5
Edad : 45
Tengo : No lo sé
Chile

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por PATRICIA2012 Dom 06 Ene 2013, 12:48

PATRICIA2012 escribió:HOLA: SOY PATRICIA Y LES CUENTO QUE HACE 3 1/2AÑOS ADOPTE A MIS TRES HIJITOS PERO LAS COSAS NO ESTAN BIEN......ESCRIBO PARA QUE ME AYUDEN TENGO A MI NIÑA DE 9 QUE NO TIENE LIMITES A LA HORA DE CONSEGUIR LO QUE QUIERE, PASO A CONTARLE ALGUNO DE LOS SUCESOS, SUSTRAE COSAS EN CUALQUIER LADO GENERALMENTE GOLOSINAS, MIENTE CON COSAS GRAVES, SE QUEMO UNA MANO PARA DECIR QUE NOSOTROS SE LO HACIAMOS, HASTA ACA CREIAMOS QUE ERA REBELDIA, PERO.... AH GOLPEADO A SU HERMANITO DEL MEDIO A ESCONDIDAS, LOS INDUCE A QUE ROBE, QUE NO NOS OBEDESCA, LO AMENAZA, EN LA ESCUELA TIENE MUY BUENAS NOTAS PERO NO TRAE NUNCA LAS TAREAS Y EN LA CARPETA NO TRABAJA EN CLASE, SEGUN LAS MAESTRAS ES UNA NENA QUE PARTICIPA PERO NO LE CORRIJEN CASI NUNCA LAS CARPETAS, DE NOCHE NO DUERME Y SE LEVANTA A ROMPER COSAS, INUNDA LA CASA, SACA DINERO, Y COME CANTIDADES GRANDES DE DULCES GENERALMENTE, SE PRODUCE EL VOMITO, HACE POCO EN UN CUMPLEAÑOS DE 15 NOS MINTIO PARA PODER TOMAR UN TRAGO CON ALCOHOL, Y ANOCHE CONFIRME QUE FUMA, LES HACE CREER A TODO EL MUNDO QUE ES VICTIMA DE TODO, TRATA DE ALEJAR DE LA CASA A TODOS LOS PARIENTES Y VISITAS Y ME LEVANTO LA MANO EN DOS OPORTUNIDADES... LA LLEVAMOS A PSICOLOGOS Y LES MIENTE LES HACE CREER QUE ELLA ESTA BIEN QUE NO HACE MAS ESAS COSAS, LA ULTIMA PSICOLOGA LE DIJO QUE NO LA IVA A PODER SEGUIR ATENDIENDO PORQUE ELLA LE MENTIA Y NO LA PODIA AYUDAR.
REALMENTE ESTAMOS DESESPERADOS CON MI ESPOSO, NO SABEMOS COMO TRATARLA, ES UN ATAQUE CONTINUO, AUN CUANDO PARECIERA QUE ESTA TRANQUILA Y FELIZ A ESCONDIDAS SIEMPRE HACE ALGO.

PIDO QUE POR FAVOR NOS ORIENTEN Y NOS AYUDEN A LLEVAR ESTA SITUACION

MUCHAS GRACIAS

PATRICIA
PATRICIA2012
PATRICIA2012
Esto... Yo pasaba por aquí

Femenino
Mensajes : 5
Edad : 45
Tengo : No lo sé
Chile

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por PATRICIA2012 Dom 13 Ene 2013, 12:53

HOLA LES CUENTO QUE AYER CONSULTAMOS AL PSIQUIATRA INFANTIL.. DIAGNOSTICARON A MI HIJITA: COMO CUADRO DEPRESIVO Y DIFICULTADES CONDUCTUALES, E IMPULSIVIDAD... trist .DIFICIL SE NOS HACE ENTENDER QUE SIENDO TAN PEQUEÑA TENGA QUE TOMAR ANTIDEPRESIVOS Y ANTISICOTICOS, PERO BUE.. SEGUN ME DIJERON ES EL PRINCIPIO DE UNA NUEVA ESPERANZA PARA ELLA Y PARA TODOS....
DIOS QUIERA QUE PUEDA REPONERSE Y LLEVAR UNA VIDA FELIZ... QUE ESPERA HACE TANTO TIEMPO.

GRACIAS POR COMPARTIR ESTO CON NOSOTROS.
cry
PATRICIA2012
PATRICIA2012
Esto... Yo pasaba por aquí

Femenino
Mensajes : 5
Edad : 45
Tengo : No lo sé
Chile

Volver arriba Ir abajo

ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR Empty Re: ADOPTE MIS NIÑOS Y TENGO SERIOS PROBLEMAS CON MI HIJA MAYOR

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.